Разработка урока (ФГОС) 5 класс "Вычитание натуральных чисел (свойства вычитания)"

Класс: 5

Раздел программы: Сложение и вычитание натуральных чисел

Тема урока: Вычитание натуральных чисел (свойства вычитания)

Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты:

Предметные результаты: обучающиеся осознанно применяют свойства вычитания при решении  задач и нахождении значений выражений.

Метапредметные результаты: обучающиеся умеют обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные результаты: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам математики, умеют давать оценку результатов своей учебной деятельности; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям.

Метод обучения: метод проблемного обучения.

Технология обучения: технология деятельностного метода (метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности).

Оборудование: компьютер, экран, меловая доски, мультимедийный проектор.

Материалы: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2015-2018; технологическая карта урока, презентация, карты для групповой работы, карточки с ключами, листы самооценки группы.

 Этапы урока.

  1. Мотивация учебной деятельности.
  2. Актуализация знаний.
  3. Постановка целей и задач урока.
  4. Практическая групповая работа.
  5. Первичное закрепление полученных знаний (+физкультминутка).
  6. Домашнее задание.
  7. Рефлексия.

Технологическая карта урока

I этап. Мотивация учебной деятельности

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

Организовать начало урока.

Взаимное приветствие учащихся и учителя.

Обеспечить положительный деловой и эмоциональный фон урока.

1 минута

   

Обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам математики

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Приветствие учащихся. Работа с журналом. «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с натуральными числами, складывать и вычитать их».

Приветствуют учителя.

II этап. Актуализация знаний и формулировка темы и цели урока

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

Формулировка темы урока.

Проверить готовность учащихся использовать знания по свойствам сложения и вычитания натуральных чисел и упрощении выражений

Сформулировать цель и  тему урока.

5 минут

Овладение умением анализировать и сопоставлять информацию, выявлять известные факты.

 Актуализировать свойства вычитания для рационализации вычислений

Умеют давать оценку результатов своей учебной деятельности; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

«Любое дело нужно начинать с подготовки и разминки. Перед вами задания на упрощение выражений. (Слайд 1 «Разминка») Вспомним, что значит упростить выражение. (Выполнить все возможные действия)

Требуется  выбрать те из выражений, которые мы можем упростить и выполнить упрощение, предварительно называя, какими свойствами арифметических действий вы пользуетесь. (а, в, г, е – поддаются упрощению, пользуемся сочетательным и переместительным свойствами сложения)

Каких знаний не хватает нам, что бы упростить остальные выражения?» (свойств вычитания)

Отвечают на вопросы учителя.

Производят проверку результатов упрощения выражений.

Корректируют ответы одноклассников.

III этап. Постановка целей и задач урока. Формулирование темы урока.

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

Постановка целей и задач урока.

Дать названия свойствам вычитания.

Сформулировать тему и цель урока.

3 минут

Формирование мыслительных навыков, способности к целеполаганию

Выявление сходства между различными объектами

грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать свою точку зрения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

«Итак, каких знаний нам не хватает, что бы упростить оставшиеся выражения? (свойств вычитания).

Какую тему урока запишем? (Свойства вычитания).

Какой будет цель урока? (выяснить, какие еще свойства имеет вычитание)

Формулируют тему и цель урока. Дают названия свойствам вычитания. Записывают тему урока.

IV этап. Практическая работа

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

В ходе практической групповой работы выявить свойство вычитания суммы чисел из числа

Выполнить вычитание суммы из числа несколькими способами, сформулировать свойство, выполнить самопроверку, сравнив результат с правилом учебника стр. 55

15 мин

Формирование навыков работы со схемой, нахождение нескольких путей решения проблемы.

Формирование вычислительных навыков.

Выявление математических закономерностей, которые потребуются в дальнейшей работе

Воспитание аккуратности и внимательности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 «Прочтите оставшиеся выражения. Какие из них имеют одинаковый смысл?» Слайд 2

«Перед вами лабораторная работа, выполните задания, работая в группах, ответьте на вопросы. Если возникают затруднения, можно обратиться ко мне за помощью».

Читают выражения, находят одинаковые по смыслу.

Выполняют задания групповой лабораторной работы. Делают выводы.

V этап. Первичное закрепление полученных знаний (+физкультминутка).

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

Проверить результаты работы в группах. Закрепить полученные знания.

Проанализировать правильность выполнения задания группами самопроверкой, сравнивая с образцом, параллельно выполняем физкульт – минутку.

10 минут

Формирование способности анализировать проделанную работу.

Умение сопоставлять  свои результаты с эталоном.

Формирование способности к самоконтролю

Деятельность учителя

Деятельность учеников

«Итак, работа в группах закончена, проверим результаты и разомнемся.  У кого ответы совпадают с моими, повторяем действия за героями. (Слайд 3, Слайд 4) »

«У нас появилось новый инструмент для упрощения выражений. Воспользуемся им для решения задания № 232. Какие из них можно решить, используя полученное правило? (4,5,6)»

Выполняют самопроверку.

Выполняют № 232(4,5,6)

По желанию трое на доске, остальные в тетрадях, контролируя решение одноклассников и свое решение.

VI этап. Домашнее задание

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

   

3 минуты

Формирование навыков самооценки

 

Формирование навыков самооценки

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Все ли выражения из Разминки мы смогли сегодня решить? (нет). Какого правила нам не хватает для решения этих заданий? (правила вычитания числа из суммы) Слайд 5

Дома вы выполните работу, аналогичную групповой работе в классе, она на ваших индивидуальных карточках, и сделаете № 232 (1,2,3)

Отвечают на вопросы и записывают домашнее задание.

VI этап. Рефлексия.

Цель

Задачи

Продолжительность

Планируемые результаты

Метапредметный

Предметный

Личностный

Подвести итоги урока

Анализ итогов урока.

Подтверждение важности найденного математического правила.

Самоооценка работы на уроке.

9 минуты

Формирование навыков самооценки

 Выявляют соответствие между заданиями и свойством вычитания.

Формирование навыков самооценки

Деятельность учителя

Деятельность учеников

«Подведем итоги нашего урока. Как вы думаете, важно ли то свойство вычитания, которое мы сегодня узнали?

Посмотрите на слайд, назовите те задания, которые без этого правила выполнить нельзя? Какие из них с этим правилом решать легче? Слайд 6.

На листах самооценки поставьте баллы за свою работу на уроке, получите итоговую сумму и поставьте себе оценку за урок.

Слайд 7.

Похлопайте в ладоши те, кто считает, что урок прошел с пользой.

Передайте мне бланки с групповой работой и листы самооценки.

Спасибо за урок, до встречи на следующем уроке»

Отвечают на вопросы, проводят самооценку своей работы на уроке.